Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
 Fodjo Kadjo ABO

PROFIL DE FODJO KADJO ABO

, 17:22pm

DSC_0003.jpg

Magistrat Hors Hiérarchie du groupe A, Fodjo Kadjo ABO a exercé diverses fonctions dans la Magistrature ainsi qu'au Ministère de la Sécurité et au Ministère de la Justice. Il occupe actuellement le poste d’Inspecteur Général des Services Judiciaires et Pénitentiaires. 

 

Fodjo Kadjo ABO est également écrivain. Il est auteur d'une dizaine de livres, tous publiés aux Editions L'Harmattan. Il est sacré :

  • lauréat du Prix Haut de Gamme de la littérature 2008 ;
  • lauréat du 2ème Prix d’Excellence 2017 pour la littérature ;
  • commandeur de l’Ordre du mérite de la Fonction Publique de Côte d’Ivoire ;
  • officier de l’Ordre national de Côte d’Ivoire ;
  • chevalier de l’Ordre du mérite culturel de Côte d’Ivoire.

BIOGRAPHIE  

Fodjo Kadjo ABO est né le 1er janvier 1959 à Adoumkrom, dans le département de Bondoukou, en Côte d’Ivoire. Il a commencé ses études à l’Ecole Primaire Publique de ce village, d’où il est entré au Lycée Moderne de Bondoukou, en 1971.

Après l’obtention du Baccalauréat, en 1978, il s’est inscrit à la Faculté de Droit de l’Université d’Abidjan d’où il a accédé, quatre ans plus tard, en 1982, à la section internationale de l’École Nationale de la Magistrature de France.

 

Sorti de cette école en 1984, il a débuté sa carrière professionnelle au cours de la même année dans la Magistrature. Il a notamment occupé les fonctions de :

  • Substitut du procureur de la République près le Tribunal de Première Instance d’Abidjan du 10 septembre 1984 au 22 août 1986 ;
  • Juge d’instruction au Tribunal de Première Instance d’Abidjan du 1er octobre 1986 au 30 septembre 1989 ;
  • Juge de la Section de Tribunal de Sassandra du 1er octobre 1989 au 30 septembre 1991 ; 
  • Juge de la Section de Tribunal de Soubré du 1er octobre 1991 au 31 août 1992 ;
  • Directeur de Cabinet du Ministre de la Sécurité Intérieure du 1er septembre 1992 au 07 décembre 1993 ;
  • Directeur de Cabinet du Ministre de la Sécurité du 20 décembre 1993 au 11 septembre 1996 ;
  • Sousdirecteur de la Législation au Ministère de la Justice du 1er octobre 1996 au 30 septembre 1999 ;
  • Directeur de Cabinet du Ministre d’État, Ministre de la Sécurité du 06 janvier 2000 au 22 septembre 2000 ;
  • Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires du 19 avril 2002 au 06 janvier 2004;
  • Procureur général près la Cour d’appel de Bouaké du 06 janvier 2004 au 16 juin 2011 ;
  • Directeur de Cabinet du Garde des Sceaux, Ministre d’État, Ministre de la Justice du 16 juin 2011 au 13 mars 2012 ;
  • Directeur de Cabinet du Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, chargé de la Justice du 15 mars 2012 au 14 novembre 2012 ;
  • Directeur de Cabinet du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, des Droits de l’Homme et des Libertés Publiques du 26 novembre 2012 au 11 mars 2014 ;
  • Inspecteur Général des Services Judiciaires et Pénitentiaires depuis le 11 mars 2014 ;
  • Président de la Commission de Discipline du Parquet depuis le 11 mars 2014 ;
  • Président de la Commission Administrative Paritaire des Greffiers depuis le 02 février 2017 ;
  • Président du Conseil de Discipline des Services Pénitentiaires depuis le 22 décembre 2017 ;
  • Président du Conseil de Discipline des Greffiers depuis le 13 mars 2018.

 

En outre, parallèlement à ses fonctions officielles, Fodjo Kadjo ABO a été :

  • membre de la Commission Supérieure des Recours auprès de l’Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle (OAPI) ;
  • formateur à l’École de la Magistrature et des Professions Judiciaires d’Abidjan ;
  • directeur de la publication de la revue Notre Police et du Guide pratique de la Police Nationale ;
  • membre du Conseil d’administration du Bureau Ivoirien du Droit d’Auteur (BURIDA) ;
  • président du Conseil d’administration du Bureau Ivoirien du Droit d’Auteur (BURIDA).

PUBLICATIONS

Fodjo Kadjo ABO est est l'auteur des dix (10) livres ci-après, tous publiés aux Editions L'Harmattan, en France : 

Pour un Véritable Réflexe Patriotique en Afrique : le cas ivoirien : paru aux Éditions L’Harmattan en 2001 et réédité en 2005 ;

Lettres confessionnelles : paru aux Éditions L’Harmattan en 2005 ;

Quand l’ambition fait perdre la raison : paru aux Éditions L’Harmattan en 2007 ;

Que reste-t-il de l’autorité en Afrique ? : paru aux Éditions L’Harmattan en 2008 ;

La pratique de la terreur au nom de la démocratie : paru aux Éditions L’Harmattan en 2009 ;

Vérités sacrilèges : paru aux Éditions L’Harmattan en 2014 ;

Que ne ferait-on pas pour du pognon ! : paru aux Éditions L’Harmattan en 2015 ;

Quand le malheur devient une aubaine : paru aux Éditions L’Harmattan en 2015 :

Au nom de la politique : paru aux Éditions L’Harmattan en 2016 ;

Au secours des alliances interethniques : paru aux Éditions L’Harmattan en 2018.

 

Fodjo Kadjo ABO est également co-auteur d’un ouvrage collectif paru en mai 2015 aux Editions L’Harmattan sous le titre : « Penser la réconciliation pour panser la Côte d’Ivoire »

 

Par ailleurs, il est auteur de soixante-quinze (75) articles publiés sur le présent blog.